Retour accueil

Vous êtes actuellement : ESPE / JEUNES COLLEGUES 


fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail envoyer par mail suivre la vie du site

Je suis PES, puis-je faire grève ?

vendredi 6 octobre 2017

PES : Stagiaire et gréviste ? Les explications, les démarches, ce que ça implique…

Je suis PES, puis-je faire grève ?

Quelle différence y a-t-il avec les enseignants titulaires ?

Aucune si vous êtes gréviste.

Cas du PES non gréviste : La direction académique vous considère comme un membre à part entière de l’équipe enseignante. Si vous n’êtes pas gréviste, vous devez donc assumer comme les autres enseignants l’accueil des élèves présents des enseignants grévistes s’il y a moins de 25 % de participation.

Au delà, la DSDEN demande à la mairie la mise en place du Service Minimum d’accueil (SMA). Mais il arrive parfois que la municipalité de soit pas en capacité (manque de personnels disponibles) ou ne veuille pas (refus politique) le mettre en place...

Je risque d’être le seul présent à l’école, les autres collègues étant grévistes…

Les PES ne peuvent pas être seuls dans l’école si tous les collègues titulaires sont grévistes. Dans ces cas, ils ne seront pas en classe devant élèves, et ils devront aller "pointer" sur une fiche de présence au bureau de leur circonscription. L’école, du coup, sera fermée.

Quelles démarches pour faire grève ?

Envoyer sa déclaration préalable d’intention de faire grève :

« Dans le cas où un préavis de grève a été déposé dans les conditions prévues par l’article L. 2512-2 du code du travail et en vue de la mise en place d’un service d’accueil, toute personne exerçant des fonctions d’enseignement dans une école maternelle ou élémentaire publique déclare à l’autorité administrative, au moins quarante-huit heures, comprenant au moins un jour ouvré, avant de participer à la grève, son intention d’y prendre part ».

[voir l’article contenant les documents de la DSDEN66 ici :→article994]

« Cette déclaration est à envoyer aux inspecteurs de l’éducation nationale par écrit, par lettre ou par télécopie et doit parvenir à l’autorité compétente 48 h avant l’entrée en grève de l’intéressé ». Vous pouvez envoyer votre déclaration à partir de votre boîte professionnelle.

Remarque  : le collègue qui a fait connaître son intention de participer à la grève peut librement y renoncer, à tout moment (il devra alors penser à se déclarer non-gréviste après la grève pour ne pas être prélevé d’un jour sur son salaire)

Bien comprendre les délais de 48h dont 1 jour ouvré  : Il faut que sa déclaration d’intention de grève arrive aux services lundi soir avant minuit par mail si la grève a lieu le jeudi (mardi travaillé) ; samedi soir avant minuit pour une grève le mardi (lundi travaillé). Dans tous les cas, préférez le courriel (avec l’adresse professionnelle en ac-montpellier.fr) ou le fax plutôt que le courrier postal (à cause des délais d’acheminement).

Prévenir les parents que leur enfant n’aura pas classe suite à un mouvement de grève, en leur précisant si besoin la nécessité d’annuler la cantine. Attention, si vous informez les parents des motifs de la grève, la lettre doit être agrafée ou mise sous pli mais ne doit surtout pas être collée dans le cahier de liaison (les élèves ne doivent pas pouvoir lire les arguments).

Quelles sont les conséquences d’une journée de grève ?

  • vous perdrez 1 journée de salaire.
  • vous ne perdrez pas une journée d’ancienneté générale des services (AGS). Les journées de grève n’auront aucune incidence sur votre AGS et donc sur votre barème au mouvement.
  • n’oubliez pas que la grève est un droit aussi pour vous, avoir fait grève ne peut être un élément de votre validation.

Question  : je suis PES. L’administration m’a dit qu’une journée de travail non rémunérée me fait perdre 1 journée d’AGS (Ancienneté générale des services) et que mon barème au mouvement sera du coup légèrement inférieur à celui de mes collègues de promo. Qu’en est-il si je fais grève ?
Réponse  : la perte d’AGS pour journée non rémunérée ne concerne que les absences non rémunérées. La grève est un droit et n’entraîne jamais une diminution de l’AGS.
Pour avoir plus de détails sur les grèves en général, se reporter à l’article principal

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

SNUipp-FSU 66 : 18, rue Antoine Condorcet, 66000 PERPIGNAN
tel : 04.68.50.78.44 fax : 04.68.50.32.31 mail : snu66@snuipp.fr permanences / plan : cliquer ici